姓名 梁冰 咨询时间 2020-05-04
咨询标题 老城区改造收费问题
咨询内容 请问老城区改造为什么向个人收费?有什么法律依据吗?
咨询回复: 您反映的“请问老城区改造为什么向个人收费?有什么法律依据吗?”问题我们已经收悉,现就您提出的问题答复如下: 老旧小区改造工程是棚户区改造之后的又一项涉及民生的重大工程,党中央高度重视这一工作。根据《住房和城乡建设部办公厅、国家发展改革委办公厅、财政部办公厅关于申报2020年城镇老旧小区改造计划任务的通知》(建办城[2019]70号)联合下发的文件中第三条之规定,“建立改造资金多元筹集机制,坚持谁受益、谁出资原则,建立政府与居民合理共担机制,通过居民合理出资、政府给与支持、管线单位和原产权单位积极支持、社会力量以市场化方式参与、金融机构以可持续方式支持等方式,多渠道筹措城镇老旧小区改造资金。居民出资部分可通过直接出资、使用(补交)住宅专项维修资金、小区公共收益等方式落实”。依据上述规定,老旧小区改造,居民适当出资是有政策依据的,还希望居民积极支持和理解,通过老旧小区改造工程使我们的生活环境得到进一步改善。详情可咨询县物业服务中心办公室,电话:7025321。
回复单位: 县物业服务中心
回复时间: 2020-05-07

主办 : 依安县人民政府 承办 : 依安县信息中心 技术支持 : 黑龙江新媒体集团

联系电话(传真) : 0452-7024044 0452-7027100 E-mail : yianxxzx@163.com

备案号 : 黑ICP备07003579号 网安备案号 : 201101023 网站标识码:2302230001

建议使用:IE8以上浏览器或切换浏览器为极速模式,浏览器为1024以上分辨率

关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站地图