姓名 汪雅慧 咨询时间 2020-06-02
咨询标题 关于对建行家属楼周边环境整治的要求
咨询内容 您好,建行家属楼一号楼位于西南街原建设银行前面,2017年西南街居民动迁,位于家属楼东侧除一户未动迁外,其余住户全部动迁,动迁后房屋就进行了拆扒,能用的木材,砖头等,被承包拆扒的人拉走了,剩下的残砖碎瓦至今未动。当时我们找过承包的人让它们对环境进行清理,他们当时也说过给清理,但是始终未动。在这中间我们又找过他们几次,他们都以各种理由推脱,至今仍未有所进展。周围环境不断恶化,现已不堪入目,居民出行也十分不便。更重要的是都没有消防通道。已经是老楼,本就存在各种线路或者其他安全问题,一旦出现火情,消防车不能接触到楼体,无法施救,易发生严重后果。且夏季高温,垃圾的堆积味道极其恶臭,对环境影响,传染病的防治也有消极的影响。所以应该是哪个部门对此事负责?请政府部门尽快予以解决,给我们一个良好安全生活环境。
咨询回复: 您于2020年6月2日反应关于对建行家属楼周边环境整治的要求收悉。针对你反映的问题,县住建局领导及工作人员已对建行家属楼周边环境进行实地检查,确实发现周边有拆扒残留的残砖碎瓦和附近居民乱扔乱倒的生活垃圾情况属实。 县住建局已积极协调县棚户区改造指挥部、城管、市政、环卫及拆迁公司,对周边垃圾进行清理,对拆扒残留砖头木材清理及转运,预计在6月25日前完成对该地段的环境清理整治工作。
回复单位: 县住房和城乡建设局
回复时间: 2020-06-05

主办 : 依安县人民政府 承办 : 依安县信息中心 技术支持 : 黑龙江新媒体集团

联系电话(传真) : 0452-7024044 0452-7027100 E-mail : yianxxzx@163.com

备案号 : 黑ICP备07003579号 网安备案号 : 201101023 网站标识码:2302230001

建议使用:IE8以上浏览器或切换浏览器为极速模式,浏览器为1024以上分辨率

关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站地图